21. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
22. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Symposium

Nepal Symposium - AFTER THE EARTHQUAKE

Symposium
22. Oktober 2018 - 23. Oktober 2018
Österreichische Akademie der Wissenschaften
Symposium

Nepal Symposium - AFTER THE EARTHQUAKE

Robin Coningham: SEISMIC SAFETY
22. Oktober 2018 - 17:00
Österreichische Akademie der Wissenschaften, Theatersaal
Veranstaltung

Stefan Sagmeister: Wieso das Schöne besser funktioniert

Eine Kooperation der Universität für angewandte Kunst Wien und des MAK.

Vortrag
22. Oktober 2018 - 17:00
Angewandte, Auditorium
23. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Symposium

Nepal Symposium - AFTER THE EARTHQUAKE

Symposium
22. Oktober 2018 - 23. Oktober 2018
Österreichische Akademie der Wissenschaften
Gastvortrag

TransArts: Maria Bussmann

IM FALSCHEN RICHTIG LEBEN

Vortrag
23. Oktober 2018 - 10:00
Vordere Zollamtsstraße 7, 2. OG, Raum 201
Gastvortrag

Gerald Matt spricht mit Elisabeth Scheiderbauer

TV Talk
23. Oktober 2018 - 16:30
Angewandte, Seminarraum 3
Buchpräsentation

Hans Holländer: Europas chinesische Träume

Buchpräsentation
23. Oktober 2018 - 18:30
Angewandte, Vordere Zollamtsstraße 7, 3. OG, HS 22
24. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Veranstaltung

Open House 2018

Tag der offenen Tür

Tag für offenen Tür
24. Oktober 2018
Angewandte und Exposituren
Veranstaltung

Art & Science: Information Meeting

Meeting
24. Oktober 2018 - 16:00
Art & Science, Salzgries 14, 2. Stock
Gastvortrag

Vortragsreihe: Das gute Alte und das schlechte Neue

Sven Lütticken
24. Oktober 2018 - 18:00
Angewandte, Seminarraum 21
Gastvortrag

Artist Lecture Series Vienna - Skulptur und Raum

Nicolas Jasmin

Vortrag
24. Oktober 2018 - 19:00
Skulpturinstitut, Paulusplatz 5
25. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Steve Kurtz

Necropolitics and Environmental Struggle

Vortrag
25. Oktober 2018 - 14:00
Abteilung Digitale Kunst, Hintere Zollamtsstraße 17
Veranstaltung

20 Jahre Transmediale Kunst / Brigitte Kowanz

Fest und Buchpräsentation

Musik- und Performanceprogramm
25. Oktober 2018 - 18:00
Transmediale Kunst, Oskar-Kokoschka-Platz 2, EG, Hofatalier
Gastvortrag

Britta Thie: Screening & Gespräch

Vortrag
25. Oktober 2018 - 18:30
Angewandte, Hörsaal 1
26. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Veranstaltung

Einblicke in die Sammlungen des Stiftes Heiligenkreuz

Einladung
26. Oktober 2018 - 15:00
Stift Heiligenkreuz, Kaisersaal des Stiftes
27. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
28. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
28. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Veranstaltung

Angewandte PhD in Art – Welcome & Introduction 2018

Information
29. Oktober 2018 - 17:30
Rustenschacherallee 2-4
Gastvortrag

Kein Weg-Weiser, nicht im Leben, nicht im Tod: Bruegels Haltung zur Welt

Daniela Hammer-Tugendhat

Vortrag
29. Oktober 2018 - 19:00
Kunsthistorisches Museum Wien, Kuppelhalle
29. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Veranstaltung

The Molecular Self

Medientheorie

Workshop
30. Oktober 2018 - 10:15
Vordere Zollamtsstraße 7, Hörsaal 21
Gastvortrag

Medientheorie: Gunalan Nadarajan, University of Michigan (Ann Arbor)

“Galvanic Frog and Flying Boy: Bioelectricity in Art and Science”

Vortrag
30. Oktober 2018 - 13:45
Vordere Zollamtsstraße 7, Lecture Room 21, 4th Floor
30. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Veranstaltung

Teaching for the Future: Grand Challenges in 21st Century Higher Education

Panel discussion
31. Oktober 2018 - 18:00
Vordere Zollamtsstraße 7, Lecture Hall FLUX 2/246, second floor
Symposium

Teaching for the Future

Grand Challenges in 21st Century Higher Education

Panel Discussion
31. Oktober 2018 - 18:00
Universität für angewandte Kunst Wien, Erweiterungsgebäude VZA7, FLUX2
31. Oktober 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
01. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Symposium

FORGOTTEN DREAMS IN FOREIGN LANDS: LEGACY OF ‘68 — ART PRACTICES AND PRESENT-DAY UTOPIAS

Symposium
02. November 2018 - 03. November 2018
Angewandte, Lichthof B
02. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Symposium

FORGOTTEN DREAMS IN FOREIGN LANDS: LEGACY OF ‘68 — ART PRACTICES AND PRESENT-DAY UTOPIAS

Symposium
02. November 2018 - 03. November 2018
Angewandte, Lichthof B
03. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
04. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
05. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
06. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
07. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Symposium

Internationales Symposium „Freud and the Émigré“

Symposium
08. November 2018 - 09. November 2018
Sigmund Freud Museum
Buchpräsentation

Looking Glass

Photographic Essays on The Mechanisms of Life

Looking Glass
08. November 2018 - 18:00
IMBA – Institut für Molekulare Biotechnologie der Österreichischen Akademie der Wissenschaften
08. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Symposium

Internationales Symposium „Freud and the Émigré“

Symposium
08. November 2018 - 09. November 2018
Sigmund Freud Museum
Veranstaltung

Ortsbezogene Kunst - Shifting Sites: Territories and Space

Runder Tisch #3

Ausstellungseröffnung
09. November 2018 - 19:00
09. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Veranstaltung

Ortsbezogene Kunst - Shifting Sites: Territories and Space

Runder Tisch #3

Vorträge und Diskussionen
10. November 2018 - 14:00
Ortsbezogene Kunst, Expositur Paulusplatz 5
10. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
11. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
12. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
13. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Gastvortrag

Vortragsreihe: Das gute Alte und das schlechte Neue

Eva-Maria Bertschy, IIPM / International Institute of Political Murder
14. November 2018 - 18:00
Angewandte, Seminarraum 22
14. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
15. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
16. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
17. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
18. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
19. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Gastvortrag

Die Künstler_innen Persönlichkeit

Mit Gastvortragenden Eduard Angeli

Vorlesung
20. November 2018 - 15:30
Angewandte, Seminarraum 10
20. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Gastvortrag

Vortragsreihe: Das gute Alte und das schlechte Neue

Antonia Majaca
21. November 2018 - 18:00
Angewandte, Seminarraum 22
21. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
22. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
23. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
24. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
25. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
26. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
27. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
28. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Symposium

Digitale Transformationen – Gesellschaft, Bildung und Arbeit im Umbruch

Organisiert und veranstaltet von der Universität für angewandte Kunst Wien in Kooperation mit dem Forum Morgen Privatstiftung

Symposium und Buchpräsentation mit anschließender Diskussionsrunde
29. November 2018 - 11:00
Expositur Vordere Zollamtsstraße 7
29. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
30. November 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
01. Dezember 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
02. Dezember 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
03. Dezember 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
04. Dezember 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
05. Dezember 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
06. Dezember 2018
Veranstaltung

d`achor

Probetermine
01. September 2018 - 07. Dezember 2018
Angewandte, Seminarraum 7
12. Dezember 2018
Gastvortrag

Die Künstler_innen Persönlichkeit

Mit Gastvortragenden Eduard Angeli

Vorlesung
13. Dezember 2018 - 15:30
Angewandte, Seminarraum 10
06. Januar 2019
Gastvortrag

Vortragsreihe: Das gute Alte und das schlechte Neue

Claire Bishop
07. Januar 2019 - 19:00
Auditorium, Vordere Zollamtsstraße 7
08. Januar 2019
Gastvortrag

Vortragsreihe: Das gute Alte und das schlechte Neue

Magdalena Nieslony
09. Januar 2019 - 18:00
Angewandte, Seminarraum 21