Terminarchiv

Veranstaltung

After Abundance

Die Angewandte bei der London Design Biennale 2018

Biennale
04. September. 2018 - 23. September. 2018
Somerset House London
Symposium

THE LANDING IS ON FRIDAY

Event of speculative ecology in Transcarpathia

Symposium
21. September. 2018 - 23. September. 2018
Nyzhnje Selyshche, UKRAINE
Veranstaltung

/ecm - Masterlehrgang

LAST CALL FOR APPLICATIONS!

Aufnahmeseminar
14. September. 2018
Vordere Zollamtstraße 7/2/227, 1030 Wien
Veranstaltung

Die Angewandte bei der Ars Electronica

Noise Aquarium

06. September. 2018 - 10. September. 2018
Ars Electronica Center, Deep Space 8K
Veranstaltung

Defending “No One’s Land”

La Biennale di Venezia's 16th International Architecture Exhibition

Panel
28. Juli. 2018
Sale d’Armi G room in the Arsenale venue
Veranstaltung

Sommerfest

Fest
29. Juni. 2018
Belvedere 21
Buchpräsentation

Bernhard Kleber: Passion

Buchpräsentation
28. Juni. 2018
AIL
Veranstaltung

ORTSBEZOGENE KUNST: FIRE&ICE (open studio)

A new format of fest with the art touch ...

Performance
27. Juni. 2018
Paulusplatz 5, 1030 Wien
Gastvortrag

Transmediale Kunst: Max Tertinegg und Valentin Ruhry

Bitcoin, Blockchain und die Datei als Objekt

Vortrag
27. Juni. 2018
Vordere Zollamtsstrasse 3, DG
Veranstaltung

IoA Finals & Diplomas

Finals Studio Kazuyo Sejima
27. Juni. 2018
Veranstaltung

IoA Finals & Diplomas

Finals Studio Greg Lynn
27. Juni. 2018
Gastvortrag

Lawrence Grossberg: There must be some way out of here

Stuck in an American Nightmare

Gastvortrag
26. Juni. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Veranstaltung

IoA Finals & Diplomas

Diploma Reviews: Studio Kazuyo Sejima
26. Juni. 2018
Veranstaltung

Residenzprogramm für Artistic Research // Arts-based-Philosophy in Südindien, Winter 2018/19

Information
25. Juni. 2018
Universität Wien Hauptgebäude
Veranstaltung

IoA Finals & Diplomas

Diploma Reviews
25. Juni. 2018
Studio Greg Lynn, Studio Hani Rashid
Veranstaltung

/ecm 2016-18 Masterthesen Präsentation

Präsentation
22. Juni. 2018
Volkskundemuseum Wien
Gastvortrag

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Vortrag
21. Juni. 2018
Postgasse 6, 2. Stock, Seminarraum Philosophie
Veranstaltung

IoA Finals & Diplomas

Finals Studio Hani Rashid
21. Juni. 2018
Gastvortrag

CDS Guest Lecture - Daniel Bürkner

Visualising Nuclear Catastrophes

Vortrag
20. Juni. 2018
Angewandte, Hintere Zollamtsstrasse 17
Veranstaltung

Medientheorie Podiumsdiskussion im Rahmen des MAK FUTURE LAB

Podiumsdiskussion
19. Juni. 2018
MAK-Säulenhalle
Buchpräsentation

Faceless: Re-inventing Privacy Through Subversive Media Strategies

Buchpräsentation
19. Juni. 2018
Buchhandlung Walther König
Veranstaltung

Einladung zum Konservierungswissenschaftlichen Kolloquium

Kolloquium
18. Juni. 2018
Institut für Konservierung und Restaurierung
Veranstaltung

Jour Fixe

Info
16. Juni. 2018
Angewandte
Gastvortrag

Inter* und Trans* an der Uni

Vortrag + Workshop mit Darian Valentino Michtits & Noah Rieser

Reflexion
15. Juni. 2018
Vordere Zollamstraße 3
Gastvortrag

Inter* und Trans* an der Uni

Vortrag + Workshop mit Darian Valentino Michtits & Noah Rieser

Workshop
15. Juni. 2018
Gastvortrag

Inter* und Trans* an der Uni

Vortrag + Workshop mit Darian Valentino Michtits & Noah Rieser

Vortrag
15. Juni. 2018
Gastvortrag

Rok Benčin: The Redundant Realities of Realism

Abteilung Kunsttheorie

Vortrag
14. Juni. 2018
Angewandte, Franz Josefs-Kai 5/9
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Renate Kordon

Vortrag
14. Juni. 2018
Digitale Kunst, Hintere Zollamtsstraße 17
Gastvortrag

Ortsbezogene Kunst: Lecture by Klaus Taschwer

Public Places and Popular Representations of Science in Vienna

Vortrag
14. Juni. 2018
Ortsbezogene Kunst, Paulusplatz 5
Gastvortrag

Artist Lecture Series Vienna - Skulptur und Raum

Soshiro Matsubara

Vortrag
13. Juni. 2018
Paulusplatz 5, 1030 Wien
Gastvortrag

Theo Altenberg: MUTTER MUND VATER LAND

Vortrag
13. Juni. 2018
Vordere Zollamtsstrasse 3, DG
Veranstaltung

BILDER - SCHIESSEN

Lecture-Performance von Gustav Deutsch und Hanna Schimek

Performance
12. Juni. 2018
Österreichisches Filmmuseum
Gastvortrag

Artist Talk - Medientheorie: Reiner Maria Matysik

Vortrag
12. Juni. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Veranstaltung

Jour Fixe

Institut für Konservierung

Info
11. Juni. 2018
Angewandte
Veranstaltung

KUNSTZELLE: CANSU ERGÜN

TOUCH THE BOX

Performance
09. Juni. 2018
WUK
Veranstaltung

QUEER-FEMINIST AWARENESS WEEK

Festival
04. Juni. 2018 - 09. Juni. 2018
Angewandte, Lichthöfe A + B, Stubenring 3
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Roland Graf

Assocreation: From the Ground Up

Vortrag
07. Juni. 2018
Digitale Kunst, Hintere Zollamtsstraße 17, 3. Stock
Gastvortrag

YONA FRIEDMAN, LA VILLE SPATIALE

Institute of Architecture

Vortrag
06. Juni. 2018
Angewandte
Veranstaltung

Show Angewandte 18

Show 2
05. Juni. 2018
Expedithalle, Absberggasse 27, 1100 Wien
Gastvortrag

Katharina Heinrich: raum_innen und außen

feminismen diskutieren

Vortrag
05. Juni. 2018
Depot, Breite Gasse 3, 1070 Wien
Veranstaltung

Show Angewandte 18

Show 1
05. Juni. 2018
Gastvortrag

Tomislav Terzin: Aesthetics of Nature

Visual Expression in Art and Biology

Vortrag
05. Juni. 2018
Seminarraum Philosophie, Postgasse 6, 2. Stock
Buchpräsentation

Buchpräsentation: Der abgestellte Bahnhof

Buchpräsentation
30. Mai. 2018
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Veranstaltung

KUNSTMARKT

Welchen Wert hat die Kunst?

Round Table
30. Mai. 2018
Angewandte, Transmediale Kunst, Vordere Zollamtsstr. 3, DG
Symposium

Teaching Artistic Research Conference 28.-30. May 2018

Curriculum and Pedagogy

Symposium
28. Mai. 2018 - 30. Mai. 2018
Universitätsgalerie Heiligenkreuzer Hof, Sala Terrena, Schönlaterngasse 5, 1010 Wien
Gastvortrag

Guest Talk - María Antonia González Valerio, México City

Gastvortrag
29. Mai. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Gastvortrag

TransArts: Agnes Fuchs

Operating procedures: Systems and Instruments

Vortrag
29. Mai. 2018
Rustenschacherallee 2-4, 1020 Wien
Buchpräsentation

Robert Lettner

Das Spiel vom Kommen und Gehen

Buchvernissage
28. Mai. 2018
Angewandte, Lichthof, Stubenring 3
Veranstaltung

Medical Visualization Focus Day

at the Science Visualization Lab of University of Applied Arts Vienna

Mini-Konferenz
28. Mai. 2018
Salzgries 14
Veranstaltung

Institut für Sprachkunst: Hearings

Professur für Sprachkunst, halbe Stelle

Hearings
28. Mai. 2018
Vordere Zollamtsstraße 3
Veranstaltung

Workshop & Showing MOTION CAPTURE

with Eric Joris and Koen Goossens (CREW, Brussels)

Workshop
27. Mai. 2018
Angewandte, Digitale Kunst, Hintere Zollamtsstraße 17, 3. Stock, 1030 Wien
Veranstaltung

ARTIST IN RESIDENCE 2018

Klasse Transmediale Kunst / Brigitte Kowanz

Eröffnungsfest
27. Mai. 2018
Österreichischer Skulpturen Park, Graz
Veranstaltung

Institut für Architektur (IoA) Podiumsdiskussionen

La Biennale di Venezia 2018

„Non-Ordinary Reality - Beyond the Virtual“
26. Mai. 2018
Sala F, Central Pavilion, Giardini
Veranstaltung

Institut für Architektur (IoA) Podiumsdiskussionen

La Biennale di Venezia 2018

„Angewandte Visions“ - IoA AbsolventInnen sprechen über Ihre Arbeit
26. Mai. 2018
Sala F, Central Pavilion, Giardini
Gastvortrag

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Vortrag
24. Mai. 2018
Postgasse 6, 2. Stock, Seminarraum Philosophie
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Mohammad Salemy

WRITING / CURATING / ARTMAKING: A Triangular Practice

Vortrag
24. Mai. 2018
Digitale Kunst, Hintere Zollamtsstraße 17, 3.Stock
Gastvortrag

Transmediale Kunst: Maruša Sagadin

Vortrag
23. Mai. 2018
Angewandte, Transmediale Kunst, Vordere Zollamtsstrasse 3
Veranstaltung

Oskar nimmt Platz

RAUM FÜR GEPFLEGTE UNRUHE

Forum
14. Mai. 2018 - 20. Mai. 2018
Oskar-Kokoschka-Platz
Veranstaltung

D R E I S E C H S F U E N F

15 Tage | 15 Kurator*innen | 15 Ausstellungen

Festival
05. Mai. 2018 - 19. Mai. 2018
Dessous, Anton-Scharff Gasse 4
Veranstaltung

IoA Sliver Lecture Series: Positions Finissage

celebration
18. Mai. 2018
AIL, Franz Josefs Kai 3
Veranstaltung

Festakt

150 Jahre Universität für angewandte Kunst Wien

Festakt
18. Mai. 2018
Erweiterungsgebäude der Angewandten, Vordere Zollamtstraße 7, 1030 Wien
Gastvortrag

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Vortrag
17. Mai. 2018
Postgasse 6, 2. Stock, Seminarraum Philosophie
Gastvortrag

Ortsbezogene Kunst: Lecture at MAUVE

Titania Seidl & Lukas Thaler

Vortrag
17. Mai. 2018
Löwengasse 18, 1030 Wien
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Erika Mondria

Biometrische Messdaten in der Kunst mit Fokus auf Brain Computer Interface

Vortrag
17. Mai. 2018
Abteilung Digitale Kunst, Hintere Zollamtsstraße 17, 3. Stock
Veranstaltung

Bauforum

Schwerpunkt: Präsentation OKPS- und VZA7-Gebäude und künftiger Betrieb

Fragen-Plattform für alle im Hause
17. Mai. 2018
Angewandte
Veranstaltung

Lehrveranstaltung Sprachkunst Forschungsraum verlegen

kollaboratives Forschen als Experiment

Experiment
17. Mai. 2018
Angewandte, Lichthof B
Gastvortrag

Kunsttheorie: Jelica Šumič Riha

Lacan‘s Passion for the Real

Vortrag
16. Mai. 2018
Angewandte, Seminarraum 3, Ferstel Trakt, Dachgeschoss
Veranstaltung

Roadstories on Design

Publikumsgespräche mit AbsolventInnen über Arbeit und Leben nach der Universität

Gesprächsrunde
16. Mai. 2018
Angewandte, Seminarraum 2, Altbau, Dachgeschoß
Veranstaltung

Agent Based Parametric Semiology: Josip Bajcer, Mathias Fuchs, Bogdan Zaha

Projektpräsentation im Rahmen von »AP – Angewandte Praxis«

Projektpräsentation
16. Mai. 2018
AIL
Gastvortrag

Heinrich L. Hetzer: Neufertigung der Wandspannstoffe in der Berliner Oper

Institut für Konservierung und Restaurierung

Gastvortrag
16. Mai. 2018
Institut für Konservierung und Restaurierung, Salzgries 14
Gastvortrag

Artist Lecture Series Vienna - Skulptur und Raum

Bernhard Brungs

Vortrag
15. Mai. 2018
Paulusplatz 5, 1030 Wien
Gastvortrag

Sarah Mower im Gespräch mit Hussein Chalayan

Vortrag
15. Mai. 2018
Angewandte, Lichthof B, Stubenring 3
Veranstaltung

Präsentation OKPS- und VZA7-Gebäude und künftiger Betrieb

Präsentation
15. Mai. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Gastvortrag

TransArts: Christoph Weber

Uncast

Vortrag
15. Mai. 2018
Rustenschacherallee 2-4, 1020 Wien
Gastvortrag

Martin Pross: Grow up. Über eine völlig neue Agentur - mit völlig neuen Ideen.

Vortrag
14. Mai. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Veranstaltung

Jour Fixe

Info
14. Mai. 2018
Angewandte
Veranstaltung

Ortsbezogene Kunst: Sound performance by Asmus Tietchens (support: Heribert Friedl)

Sound performance
09. Mai. 2018
Paulusplatz 5, Seminarraum 2. Stock
Veranstaltung

Public Colloquium

Artistic Research PhD Programme University of Applied Arts Vienna

Public Colloquium
09. Mai. 2018
AIL, Franz-Josefs-Kai 3
Veranstaltung

Public Colloquium

Artistic Research PhD Programme University of Applied Arts Vienna

Public Colloquium
08. Mai. 2018
Gastvortrag

The Rodina: Performative Design

Notes on labour, evenness, play and action.

Vortrag
08. Mai. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Gastvortrag

Artist Talk - Medientheorie: Thomas Feuerstein

Vortrag
08. Mai. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Gastvortrag

TransArts: Brigitta Falkner

Hybride Formen

Vortrag
08. Mai. 2018
Rustenschacherallee 2-4, 1020 Wien
Veranstaltung

Public Colloquium

Artistic Research PhD Programme University of Applied Arts Vienna

Introduction
07. Mai. 2018
Veranstaltung

Experimental Set-up No. 1 - Performance with Daniel Aschwanden, Herwig Turk, Tanja Gesell

Department of Cross-Disciplinary Strategies

Performance
02. Mai. 2018 - 04. Mai. 2018
Hintere Zollamtsstrasse 17, Seminar Room, 4th floor
Veranstaltung

Think Tank

(Sich mit) Sammlungen anlegen. Radikale Sammlungsstrategien

Diskussion
03. Mai. 2018
Universitätsgalerie im Heiligenkreuzer Hof, Sala Terrena
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Stefan Kaegi

Von transplantierten ExpertInnen und ferngesteuerten ZuschauerInnen

Vortrag
03. Mai. 2018
Angewandte, Ferstel-Trakt, Erdgeschoss, Hörsaal 1
Veranstaltung

Think Tank

(Sich mit) Sammlungen anlegen. Radikale Sammlungsstrategien

Diskussion
02. Mai. 2018
Veranstaltung

Rotting sounds - Embracing the temporal deterioration of audio

Projektpräsentation im Rahmen von »AP – Angewandte Praxis«

Präsentation
02. Mai. 2018
AIL, Franz-Josefs-Kai 3
Gastvortrag

Tina Sauerländer: VIRTUAL REALITY ART

Transmediale Kunst/ Brigitte Kowanz

Vortrag
02. Mai. 2018
Angewandte, Vordere Zollamtsstrasse 3, DG, 1030 Wien
Veranstaltung

Peter Gorsen: heute & morgen

Diskussion im Gedenken an Peter Gorsen (1933−2017)

Diskussion
27. April. 2018
Angewandte, Ferstel-Trakt, 1. Stock
Gastvortrag

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Vortrag
26. April. 2018
Postgasse 6, 2. Stock, Seminarraum Philosophie
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Reinhold Bidner

gold extra - Arbeiten zwischen Spiel, Dokumentation und interaktiver Kunst

Public Lecture
26. April. 2018
Abteilung Digitale Kunst, Expositur Hintere Zollamtsstraße 17
Gastvortrag

CDS Guest Lecture Kaspar Mühlemann Hartl

museum in progress: An Incorporeal Museum as a Social Sculpture

Vortrag
26. April. 2018
Angewandte, Hintere Zollamtsstrasse 17
Symposium

Internationale Konferenz: CHANGING POLITICS CHANGING CULTURES

DIE POLITISCHE WENDE IN EUROPA UND IHRE WIRKUNGEN AUF KUNST, KULTUR UND KULTURPOLITIK

Konferenz
26. April. 2018
Universitätsgalerie der Angewandten im Heiligenkreuzerhof
Veranstaltung

Verleihung des Ehrenrings an HR Dr. Gabriele Jurjevec-Koller und Buchpräsentation

Festakt
24. April. 2018
Universitätsgalerie der Angewandten im Heiligenkreuzerhof
Gastvortrag

TransArts: Katharina Blaas-Pratscher

WARUM IST ETWAS UND NICHT NICHTS

Vortrag
24. April. 2018
Rustenschacherallee 2-4, 1020 Wien
Veranstaltung

Magazinpräsentation: springerin — Hefte für Gegenwartskunst

Band XXV, Heft 2 – Frühling 2018

Magazinpräsentation
23. April. 2018
AIL | Angewandte Innovation Laboratory
Veranstaltung

POLIVERSALE 2018. 5. Abend

DICHTUNGSWERKSTATT: CHARLES REZNIKOFFs Holocaust (1975) und POLITISCHES DICHTEN HEUTE

Lesung
20. April. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Gastvortrag

IoA Sliver Lecture Series: Positions - The Unfolding of Architectural Endeavors

7. Panel: Architecture and Beyond

Vortrag
19. April. 2018
Angewandte, Lichthof B, Stubenring 3
Veranstaltung

Social Design: in the distance...

There, Look!

Work presentation
19. April. 2018
Social Design Studio, Am Heumarkt 4
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Albert Müller

Wissenschaften_Design_Künste. Das Beispiel Heinz von Foerster

Gastvortrag
19. April. 2018
Abteilung Digitale Kunst, Hintere Zollamtsstraße 17/ 3. Stock (Neue Adresse!), 1030 Wien
Veranstaltung

Moving Stills - Affective Archive

Screening
18. April. 2018
Mumok Kino, Museumsplatz 1
Gastvortrag

Artist Lecture Series Vienna - Skulptur und Raum

Nora Kapfer

Vortrag
18. April. 2018
Skulpturinstitut, Paulusplatz 5
Buchpräsentation

Elena Peytchinska, Thomas Ballhausen: FAUNA

Sprachkunst und die neue Ordnung imaginärer Tiere

Buchpräsentation
18. April. 2018
Universitätsgalerie der Angewandten im Heiligenkreuzerhof
Gastvortrag

Transmediale Kunst: Valentin Ruhry

Über Kunst, Cargo und die Ohnmacht der Vernunft

Vortrag
18. April. 2018
Angewandte, Vordere Zollamtsstrasse 3 , DG
Gastvortrag

Gabriela Krist: Verwaist und gefährdet

Die Zukunft jüdischer Grabstätten und Grabmonumente auf Wiener Friedhöfen

Gespräch
18. April. 2018
Friedhöfe Wien GmbH, Simmeringer Hauptstraße 339, 1110 Wien
Veranstaltung

Einladung zur Präsentation der neuen Funktionen der base Angewandte

Präsentation
18. April. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Gastvortrag

AIL Talk: Günther Leising

Licht - mehr als ein physikalisches Phänomen

Vortrag
17. April. 2018
Angewandte Innovation Laboratory, Franz-Josefs-Kai 3
Veranstaltung

Social Design: in the distance...

There, Look!

Vortrag Annelies Vaneycken
17. April. 2018
Veranstaltung

Social Design: in the distance...

There, Look!

Vortrag Jon Geib
17. April. 2018
Gastvortrag

TransArts: Markus Schinwald

spricht über seine Arbeit

Vortrag
17. April. 2018
Rustenschacherallee 2-4, 1020 Wien
Veranstaltung

Art & Science: ZUSAMMEN ZUSAMMEN BINDEN

A workshop to bind things together by Rafael Lippuner

Workshop
16. April. 2018
Hohenstaufengasse 9, 5. Stock
Veranstaltung

MAK FUTURE LAB

LET'S TWIST!

Performance und Podiumsdiskussion
15. April. 2018
MAK-Säulenhalle
Gastvortrag

Transmediale Kunst: Anna-Sophie Berger

Vortrag
11. April. 2018
Angewandte, Transmediale Kunst, Vordere Zollamtsstrasse 3
Buchpräsentation

BÖSE BRIEFE. Eine Geschichte des Drohens und Erpressens

Buchpräsentation
10. April. 2018
Großer Festsaal, Palais Trautson, Museumstraße 7, 1070 Wien
Veranstaltung

STATION ROSE 30.0 - ARTIST TALK

Künstlergespräch
10. April. 2018
Bildraum 01, Strauchgasse 2, 1010 Wien
Gastvortrag

Artist Talk - Medientheorie: Rachel Mayeri

Vortrag
10. April. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Gastvortrag

TransArts: Jianan Qu

...it's like watching a fire

Vortrag
10. April. 2018
Rustenschacherallee 2-4, 1020 Wien
Veranstaltung

LET'S TALK: Kunst, Architektur & Design im Digitalen Zeitalter

Brigitte Kowanz und Wolf D. Prix im Gespräch mit Gerald Bast
03. April. 2018
MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
Veranstaltung

AIL-Exchange / AlumNight

JESOLO: AIL-Printweekend curated by Soybot

Talks & Konzerte
24. März. 2018 - 25. März. 2018
AIL
Veranstaltung

VOM VOM ZUM ZUM - 45 Jahre GAV

Lyrik im März 2018

Vortrag
23. März. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Veranstaltung

Walk 1070, der Angewandte-Alumni Walk im Rahmen von Gründen in Wien

Rundgang
23. März. 2018
Karl-Schweighofer-Gasse 8/1, 1070 Wien
Gastvortrag

IoA Sliver Lecture Series "Positions - The Unfolding of Architectural Endeavors"

6. Panel „Partners, Associates"

Vortrag
22. März. 2018
Angewandte, Lichthof B
Gastvortrag

Ortsbezogene Kunst: Lecture by Paul Knight

Vortrag
22. März. 2018
Abteilung Ortsbezogene Kunst, Paulusplatz 5, Seminarraum 2. Stock
Gastvortrag

Vortragsreihe "Kunst - Forschung - Geschlecht"

Elizabeth Watkins: Tales of Unease, liminality, sexuality and excess in three films by Andrea Arnold: Wasp, Red Road, Fish Tank

Vortrag
21. März. 2018
Angewandte, Ferstel Trakt, 1.Stock, Seminarraum 7
Gastvortrag

Artist Lecture Series Vienna - Skulptur und Raum

Lisa Holzer

Vortrag
21. März. 2018
Skulpturinstitut, Paulusplatz 5
Veranstaltung

arts science research practice: #Ludic Method Soirée, issue 02

(OU)VERT: …vert/verre/ver/envers/vers… (Jens Hauser, Margarete Jahrmann)

Projektpräsentation
20. März. 2018
Zentrum Fokus Forschung
Buchpräsentation

Ulrike Möntmann: THIS BABY DOLL WILL BE A JUNKIE

Buchpräsentation
19. März. 2018
AIL
Veranstaltung

d'achor

Probe
16. März. 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Veranstaltung

LET'S TALK: Kunst, Architektur & Design im Digitalen Zeitalter

Erwin Wurm im Gespräch mit Christoph Thun-Hohenstein
16. März. 2018
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Robertina Sebjanic

Sound of Troubled Worlds = Songs for Serenity

Vortrag
15. März. 2018
Sterngasse 13, 1010 Wien
Gastvortrag

Jakob Lena Knebl: Spricht über ihre Arbeit und die Welt

Gastvortrag
14. März. 2018
Transmediale Kunst
Gastvortrag

AIL-Talks: Digital Emotions

Prof. Dr. Eva Hudlicka
13. März. 2018
AIL
Gastvortrag

Art & Science: DIRTY HANDS | CARE FOR THE SYNDROME

Gastvortrag
12. März. 2018
Angewandte, Art & Science, Expositur Hohenstaufengasse 9/9
Veranstaltung

Jour Fixe

Info
12. März. 2018
Angewandte
Veranstaltung

/ecm diskurs 33

The Museum Today: Troublemaker

Diskussion
09. März. 2018
Angewandte, Dachgeschoß, Seminarraum 3
Veranstaltung

AlumNight: HEAD IN A CLOUD

Veranstaltung
08. März. 2018
AIL
Gastvortrag

IoA Sliver Lecture Series "Positions - The Unfolding of Architectural Endeavors"

5. Panel: New Kids On the Block

Vortrag
08. März. 2018
Angewandte, Lichthof B
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Gordan Savicic

Critical/Collective Engineering

Public Lecture
08. März. 2018
Abteilung Digitale Kunst
Gastvortrag

Vortragsreihe "Kunst - Forschung - Geschlecht"

Susanne Huber - Sucker for Love: Sex Wars und Postmoderne in Lutz Bachers Sex with Strangers (1986)

Vortrag
07. März. 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Gastvortrag

The Making of… Oslo Airport Pavilions

Johannes Kuhnen, Design-to-Production

Vortrag
07. März. 2018
Angewandte, Hörsaal 1
Veranstaltung

How will we resist?

Podiumsgespräch
06. März. 2018
MAK, Stubenring 5, 1010 Wien
Gastvortrag

AIL-Talks: Digital Emotions

Univ. Prof. Dr. Robert Trappl
06. März. 2018
AIL
Veranstaltung

LET'S TALK: Kunst, Architektur & Design im Digitalen Zeitalter

Hani Rashid im Gespräch mit Gerald Bast (auf Englisch)
06. März. 2018
Veranstaltung

LET'S TALK: Kunst, Architektur & Design im Digitalen Zeitalter

Eva Schlegel im Gespräch mit Christoph Thun-Hohenstein
06. März. 2018
Veranstaltung

BeSt3 18 - Die Messe für Beruf, Studium und Weiterbildung

Ausstellungsdauer
01. März. 2018 - 04. März. 2018
Wiener Stadthalle
Veranstaltung

Oskar-Kokoschka-Preisverleihung 2018

Martha Jungwirth

Verleihung
01. März. 2018
Universitätsgalerie der Angewandten im Heiligenkreuzer Hof
Veranstaltung

Festakt und Emeritierung von Univ.-Prof. Dr. Patrick Werkner

Die Angewandte verabschiedet sich

Festakt
28. Februar. 2018
Universitätsgalerie der Angewandten im Heiligenkreuzerhof
Buchpräsentation

From Mud To Outer Space

Buchpräsentation mit Lecture Performance
01. Februar. 2018
AIL
Gastvortrag

Artist Lecture Series Vienna - Skulptur und Raum

Ute Müller

Vortrag
31. Januar. 2018
Skulpturinstitut, Paulusplatz 5
Veranstaltung

AlumNights: silence matters

Ausstellungsdauer
24. Januar. 2018 - 30. Januar. 2018
AIL
Veranstaltung

Modeklasse Teaser 18

Performances+Screenings
29. Januar. 2018
Club Titanic
Veranstaltung

AlumNights: silence matters

Workshop
28. Januar. 2018
Veranstaltung

F5

Grafik Design & Fotografie

Ausstellungseröffnung
27. Januar. 2018
Hernalser Hauptstraße 37
Veranstaltung

AlumNights: AD LIB

experimental music settings

Ausstellungsdauer
07. Februar. 2018 - 27. Januar. 2018
AIL
Veranstaltung

Stereoskop

Performance-Festival

Festival
26. Januar. 2018
U3 Gasometer
Veranstaltung

Fokus Angewandte

Abschlussarbeiten Wintersemester 2017/18

26. Januar. 2018
Angewandte und Exposituren
Veranstaltung

IoA: Finals & Diplomas

Finals Studio Kazuyo Sejima
26. Januar. 2018
Vordere Zollamtstrasse 3, 2. OG
Veranstaltung

IoA: Finals & Diplomas

Finals Studio Greg Lynn
26. Januar. 2018
Gastvortrag

Alexander Düttmann: Was ist an der Gegenwartskunst wesentlich neu?

Abteilung Kunsttheorie

Vortrag
25. Januar. 2018
Angewandte, Sitzungssaal
Veranstaltung

Bauforum

und in dessen Rahmen: PRÄSENTATION ANGEWANDTE-LEITSYSTEM NEU

Bauforum
25. Januar. 2018
Hörsaal 1, OKP ferstel-Trakt
Veranstaltung

IoA: Finals & Diplomas

Diploma Reviews
25. Januar. 2018
Veranstaltung

I believe I can fly

Klasse für Bühnen- und Filmgestaltung

Präsentation
24. Januar. 2018
Institut für Bildende und Mediale Kunst, Vordere Zollamtsstraße 3
Gastvortrag

CDS: Dim Coumou

Global Warming and Climate Risks

Vortrag
24. Januar. 2018
Abteilung Cross-Disciplinary Strategies, Hintere Zollamtsstraße 17
Gastvortrag

Transmediale Kunst: Bjarki Bragason

Vortrag
24. Januar. 2018
Klasse Transmediale Kunst, Vordere Zollamtstrasse 3
Veranstaltung

AlumNights: silence matters

Eröffnung
23. Januar. 2018
Veranstaltung

IKK.K: Diplomabschlüsse Künstlerisches Lehramt

Präsentation
23. Januar. 2018
Angewandte, Studio DAE
Veranstaltung

Art & Science: Info-Meeting

Information
23. Januar. 2018
Art & Science, Hohenstaufengasse 9/9
Veranstaltung

IKK.K: Bachelorabschlüsse - künstlerisches Lehramt

Präsentation
23. Januar. 2018
Angewandte, Studio DAE
Veranstaltung

IoA: Finals & Diplomas

Finals Studio Hani Rashid
23. Januar. 2018
Gastvortrag

Art & Science: Tina Ribarits

Vortrag
22. Januar. 2018
Hohenstaufengasse 9/9, 1010 Wien
Veranstaltung

Einladung zum Konservierungswissenschaftlichen Kolloquium

Kolloquium
22. Januar. 2018
Institut für Konservierung und Restaurierung, Salzgries 14
Gastvortrag

THE TEA-BAG EXPERIMENT

Formen der Wissenschaft für Kunst- und Design-Vermittlung

Hans-Jörg Rheinberger
18. Januar. 2018
Angewandte, Seminarraum 8
Buchpräsentation

Investigation and Conservation of East Asian Cabinets in Imperial Residences (1700-1900)

Lacquerware, Porcelain, Paper & Wall Hanging.

Buchpräsentation
18. Januar. 2018
MAK Forum
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Constanze Ruhm

EVERYTHING SPEAKS TWICE: On Rehearsals, Subroutines, Love Scenes, Burial Plots and Undead Connections

Vortrag
18. Januar. 2018
Abteilung Digitale Kunst, Sterngasse 13
Veranstaltung

The Right to the City

An event organized by the department Social Design

Food & Drinks
17. Januar. 2018
Social Design
Veranstaltung

The Right to the City

An event organized by the department Social Design

Diskussion
17. Januar. 2018
Nordbahnhalle
Gastvortrag

Angela Josephs: Automatisation, Robotics, and the Future of Human Labour

CDS Guest Lecture

Vortrag
17. Januar. 2018
Abteilung Cross-Disciplinary Strategies
Gastvortrag

Transmediale Kunst: Klaus Speidel

Probleme des Erzählens in visuellen Medien (und darüber hinaus)

Vortrag
17. Januar. 2018
Angewandte, Vordere Zollamtsstrasse 3
Gastvortrag

Artist Talk - Medientheorie: Tanja Gesell

Lost in Translation. Biomolecular and Artistic Cultures

Vortrag
16. Januar. 2018
Angewandte, Seminarraum 7
Veranstaltung

Jour Fixe

Info
15. Januar. 2018
Angewandte
Veranstaltung

Ein /ecm get together mit /ecm AbsolventInnen, Lehrenden, TeilnehmerInnen und Interessierten

Information
12. Januar. 2018
Heiligenkreuzer Hof
Gastvortrag

THE TEA-BAG EXPERIMENT

Formen der Wissenschaft für Kunst- und Design-Vermittlung

Elisabeth Schäfer
11. Januar. 2018
Angewandte, Seminarraum 8
Gastvortrag

IoA Sliver Lecture Series: Positions - The Unfolding of Architectural Endeavors

4. Panel Built / Unbuilt Vol. 02: Marie-Therese Harnoncourt and Barbara Imhof

Vortrag
11. Januar. 2018
Angewandte, Lichthof B
Gastvortrag

Daniela Hammer-Tugendhat

Der Ort der Wahrheit? Evangelistenbilder vom Frühchristentum bis zur Frühen Neuzeit

Vortrag
11. Januar. 2018
Dom Museum Wien
Gastvortrag

AISTHESIS - zur Meßbarkeit einer Sensation

Laura Steiner: Visuelle Modelle - Die Darstellung des Wesentlichen

Vortrag
11. Januar. 2018
Postgasse 6, 2. Stock
Gastvortrag

Statement: Christiane Meyer-Stoll

Bill Bollinger – Wiederentdeckung und kuratorische Herausforderung

Lecture
11. Januar. 2018
Expositur Paulusplatz, Abteilung Ortsbezogene Kunst
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Sabine Himmelsbach

Dem medialen Wandel verpflichtet

Vortrag
11. Januar. 2018
Abteilung Digitale Kunst
Gastvortrag

Luzenir Caixeta: Fressen und Lachen – Anthropophagie als Strategie

Vortrag
10. Januar. 2018
Angewandte, Seminarraum 8
Gastvortrag

Frank Rösl: Personalized Medicine: Hope or Media Hype?

CDS Guest Lecture

Vortrag
10. Januar. 2018
Abteilung Cross-Disciplinary Strategies
Veranstaltung

Angewandte Praxis: Radical Matter in Art, Philosophy and the Wild Sciences

Johnny Golding (Royal College of Art, London), Martin Reinhart (Vienna), Florian Unterberger (Vienna)

Vortrag
10. Januar. 2018
AIL